Страница педагога-психолога

Багно Виктория Леонидовна. Визитная карточка

Маликова Патимат Магомедовна. Визитная карточка

Пособие для детей про буллинг

Пособие для педагогов буллинг

Пособие для родителей буллинг

Презентация На собрание для дошколят

НЕделя психологии кл час 2023для 10 б

Сотрудничество с психологом может быть важным и полезным для родителей по нескольким причинам:

Получение экспертного совета: Психолог обладает знаниями и опытом в области развития и поведения детей. Сотрудничество с психологом позволит вам получить экспертный совет и рекомендации, которые могут помочь вам лучше понять и поддержать своего ребенка в разных ситуациях.

Разрешение эмоциональных и поведенческих сложностей: Психолог может помочь вам разобраться в эмоциональных и поведенческих сложностях, с которыми сталкивается ваш ребенок. Сотрудничество с психологом поможет вам определить и разрешить проблемы с поведением, а также помочь вашему ребенку развить эмоциональные навыки и стратегии управления эмоциями.

Понимание особенностей личности и развития ребенка: Психолог может помочь вам лучше понять индивидуальные особенности и потребности вашего ребенка. Он поможет вам разобраться в его развитии, интересах и сильных сторонах, а также поможет определить любые возможные трудности и вызовы, с которыми ваш ребенок может столкнуться.

Развитие родительских навыков: Сотрудничество с психологом предоставляет возможность обсудить и развивать родительские навыки и стратегии. Психолог может дать вам ценные советы о взаимодействии с ребенком, эффективной коммуникации и методах воспитания, которые могут улучшить ваши отношения и помочь вам стать более уверенными и компетентными родителями.

Поддержка и помощь в трудных ситуациях: Сотрудничество с психологом может быть источником поддержки и помощи в трудных ситуациях, как для вашего ребенка, так и для вас самих. Психолог может помочь вам разработать адаптивные стратегии для справления со стрессом, конфликтами или другими сложностями, с которыми вы можете столкнуться.

Сотрудничество с психологом может быть очень ценным для развития и благополучия вашего ребенка. Психолог будет вашим союзником и партнером в решении различных вопросов и проблем, а также предоставит вам обратную связь и поддержку. Не стесняйтесь обратиться к психологу, если у вас есть вопросы или затруднения в отношении вашего ребенка.

Спасибо за внимание!

Рекомендации для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ):

Образование и информированность: Уделите время образованию и поиску информации о заболевании или ограничении для вашего ребенка. Изучите особенности его потребностей и постарайтесь понять, как вы можете лучше поддержать его. Обратитесь к специалистам и ресурсам, доступным в вашем регионе, чтобы получить всю необходимую информацию и поддержку от опытных консультантов.

Определение целей и ожиданий: Обсудите с педагогами и специалистами цели и ожидания, которые вы имеете для своего ребенка. Разработайте индивидуальный план, который учитывает его потребности и цели, и обсудите его с педагогическим составом. Регулярно проверяйте его прогресс и вносите необходимые изменения.

Консультируйтесь с профессионалами: Проконсультируйтесь с педагогами, специалистами и терапевтами, чтобы получить информацию и рекомендации относительно подходящих программ, методик и терапевтической поддержки для вашего ребенка. Сотрудничество с профессионалами поможет вам лучше понять потребности вашего ребенка и выбрать оптимальные индивидуальные решения.

Регулярная коммуникация с учителями: Важно иметь открытую и регулярную коммуникацию с учителями вашего ребенка. Обсудите его прогресс, потребности и проблемы, и согласуйте с учителями планы поддержки и адаптацию программы. Регулярное общение поможет вам быть в курсе событий и принять меры при необходимости.

Развивайте навыки самообслуживания: Поощряйте вашего ребенка развивать навыки самообслуживания и независимости. Возможно, ваш ребенок потребует поддержки и адаптации, но важно помогать ему развивать навыки и умения, необходимые для его самостоятельности и адаптации в повседневной жизни.

Настройте поддерживающую домашнюю обстановку: Создайте уютную и безопасную обстановку в доме для вашего ребенка. Уделите особое внимание развитию его самооценки и эмоционального благополучия. Поощряйте его усилия и успехи, создавайте возможности для игры, творчества и развития интересов, поддерживайте положительные отношения в семье.

Поиск поддержки у родительского сообщества: Обратитесь к родительским объединениям, группам поддержки и организациям, которые поддерживают и работают с семьями детей с ОВЗ. Общение с родителями, находящимися в похожей ситуации, может помочь вам обменяться опытом, получить поддержку и узнать о новых ресурсах и возможностях.

И помните, что каждый ребенок уникален, и вы знаете своего ребенка лучше всего. Ваша поддержка, эмоциональная близость и вера в него играют решающую роль в его развитии и успехе.

Спасибо за внимание.